Dik, Mas, Mbak, Pak, Buk, dkk..... yuk... mari... kita sama-sama belajar membuat RPP!
Ehm..., apakah anda ingin melihat materi (E-Book) yang berkaitan dengan RPP ini?
Ya kah? Klik saja di sini.
Ya kah? Klik saja di sini.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : MI "Salafiyah"
Bahauddin
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IV-1/I
Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
1. Mendengarkan penjelasan tentang
petunjuk denah dan simbol daerah/lambang korps
B. Kompetensi Dasar
1.1 Membuat gambar/denah berdasarkan penjelasan
yang didengar
C. Indikator
- Mendengarkan tentang penjelasan petunjuk arah (denah) yang dibacakan guru
- Menjawab pertanyaan sesuai dengan denah
- Membuat denah berdasarkan penjelasan yang didengar
- Menjelaskan secara lisan mengenai denah yang dibuat
D. Tujuan Pembelajaran
- Siswa mendengarkan dan mampu menjelaskan petunjuk arah (denah) yang dibacakan
guru dengan Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun
(diligence), Tanggung jawab (responsibility) serta Berani (courage) secara tepat setelah mendengar penjelasan guru
- Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan denah secara tepat setelah mendengar penjelasan guru
- Siswa dapat membuat denah berdasarkan penjelasan yang didengar secara tepat setelah mendengar penjelasan guru
- Siswa dapat menjelaskan secara lisan mengenai denah yang dibuat secara tepat setelah mendengar penjelasan guru
Karakter siswa yang diharapkan: Dapat dipercaya (trustworthine), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility),
Berani (courage) dan Ketulusan (honesty)
E. Materi Pokok
- Gambar / Denah
F. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab, demonstrasi, dan penugasan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
- Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi
dan Motivasi:
-
Siswa diajak mengamati denah lokasi suatu tempat
-
Bertanya jawab seputar denah yang diamati
- Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Menjelaskan materi tentang denah
- meminta siswa untuk mendengarkan
petunjuk arah yang dibacakan guru secara perhatian (respect)
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
- Sambil mendengarkan guru
membacakan petunjuk arah, siswa diminta menggambar denah sendiri dengan cara Tanggung jawab (responsibility), Berani
(courage) dan Ketulusan (honesty)
- Siswa menjawab pertanyaan
sesuai dengan denah
- Siswa membuat denah
berdasarkan penjelasan yang didengar
- Siswa diminta menjelaskan
secara lisan di depan kelas tentang denah yang
dibuat sendiri
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
- Bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa
- Meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
- Kegiatan Penutup (10 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
- Memberikan simpulan terhadap
hasil pembelajaran
- Memberikan informasi tentang
materi pembelajaran berikutnya
H. Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
- Mendengarkan petunjuk arah
yang dibacakan guru
- Menjawab pertanyaan sesuai
dengan denah
- Membuat denah berdasarkan
penjelasan yang didengar
- Menjelaskan secara lisan
mengenai denah yang dibuat
|
Tes tulis dan penampilan
|
Uraian dan Lembar observasi
|
· Buatlah denah berdasarkan penjelasan yang didengar!
· Jelaskan secara lisan mengenai denah yang kalian buat!
|
- Gambar denah buatan sendiri
Aspek
Penilaian
|
Hasil/Nilai
|
Keterangan
|
1. Kesesuaian gambar dengan petunjuk
yang dibacakan
2. Tanda penunjuk arah ke sebuah lokasi
|
- Penampilan
Penampilan siswa saat menjelaskan petunjuk denah
di depan kelas
Aspek Penilaian
|
Hasil/Nilai
|
Keterangan
|
1.
Kejelasan ucapan
2.
Kewajaran intonasi
3.
Keberanian
|
I. Sumber / Alat
- Buku paket Bahasa Indonesia kelas 4
- Gambar Denah
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk
( hasil diskusi )
Performansi
LEMBAR PENILAIAN
CATATAN :
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan (memahami)
* kadang-kadang Pengetahuan (agak memahami)
* tidak Pengetahuan (tidak memahami)
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap (aktif berpartisipasi)
* kadang-kadang Sikap (kadang-kadang berpartisipasi)
* tidak Sikap (tidak aktif)
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
|
Nilai = (Jumlah skor: jumlah skor maksimal) X
10.
@ Untuk siswa yang tidak
memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Sidoarjo,
14 Juli 2012
Guru Pamong Guru Praktik
Roudhotus Sholichah, S.Ag Wiwin
Wulandari
Mengetahui,
Kepala MI "Salafiyah" Bahauddin
Nurul Huda, S.Ag
0 komentar:
Posting Komentar